投稿者アーカイブ

令和2年度 第3回全統共通テスト模試・第3回全統記述模試(河合塾)実施のご案内

第3回全統共通テスト模試・第3回全統記述模試を次の通り実施します。英語、国語、数学、社会、理科の5教科について、これまでの学習の成果が確認できるとともに、共通テスト模試・記述模試のドッキング評価が行われ、合否の可能性を探る信憑性の高い判定を得ることができます。また、第3回全統記述模試については大学入学共通テストの自己採点とのドッキング判定に使用する大切な模擬試験です。

 

第3回全統共通テスト模試

期日 令和2年10月10日(土)

時程

8:30 生徒集合・マークシート等配布

8:40~ 9:50 数学①

10:00~11:00 数学②

11:10~12:30 国語

12:30~12:40 受験カード記入
12:40~13:20 昼食、休憩

13:20~14:40 英語(筆記)

14:50~15:20 英語(リスニング)

15:20~15:40  休憩

理系

15:40~17:50  理科②2科目

18:00~19:00 地歴

 

文系

15:40~17:50 地歴公民2科目

18:00~19:00 理科①(文系・基礎2科目)

 

第3回全統記述模試

期日 令和2年10月17日(土)・18日(日)

時程

1日目

《 土 曜 日 講 習 》

12:40~受験カード等配布

12:50~14:30 国語(現古漢型)

14:40~15:40 地歴公民(1科目め)

15:50~16:50 地歴公民(2科目め)

〈受験カード提出〉

2日目

8:40~ 9:40 理科(2科目め)

9:50~10:50 理科(1科目め)

11:00~12:40 英語(リスニング含む)

12:40~13:20 昼食・休憩

13:20~14:40 数学(Ⅰ型)ⅠorⅠA

13:20~15:00 数学(Ⅱ型)ⅠAⅡorⅠAⅡB

13:20~15:20 数学(Ⅲ型)ⅠAⅡBⅢ

 

 

○受験申込    9月3日(木)までに進路室に連絡してください。

○受験料   共通テスト模試:3,910円  記述模試:4,010円

申し込み後のキャンセル・返金はできません。

第2回全統記述模試の実施について

第2回全統記述模試は年度当初、9月5~6日の2日間にわたって実施予定でしたが、9月5日のみの日程での実施へ変更となりました。

以下の時間帯で行いますので、間違わず来てください。

8時30分 受験者集合
① 8:40~10:20 国語(現古漢型または現古型)
② 10:30~12:10 英語(リスニング含む)
③ 12:10~13:00 受験カード記入、昼食、休憩
④ 13:00~14:00 地歴公民第1科目
⑤ 14:10~15:10 地歴公民第2科目または理科第1科目
⑥ 15:20~16:20 理科第2科目または理科①(文系)
⑦ 16:30~17:50 数学(Ⅰ型)
16:30~18:10 数学(Ⅱ型)
16:30~18:30 数学(Ⅲ型)

※ 終了後、解答配布

ベネッセ・駿台 共通テスト・記述模試のご案内

第1回ベネッセ・駿台大学入学共通テスト模試・第2回ベネッセ駿台共催記述模試について(ご案内)

次のとおり第1回ベネッセ・駿台大学入学共通テスト模試・第2回ベネッセ駿台共催記述模試を実施いたします。この2回の模試では、それぞれの結果を統合して評価するドッキング判定が行われ、志望校の現時点での合格可能性や志望先、出願先を具体的に検討する際の貴重なデータを得ることができます。

「第1回ベネッセ・駿台大学入学共通テスト模試」 (受験料 3950円)
1 期  日
令和2年9月12日(土)
2 時  程
8:30       教室集合・マークシート等配布
8:40~ 9:50 数学①(70分)
10:00~11:00 数学②(60分)
11:10~12:30 国語(80分)
12:30~12:40 受験カード記入(10分)
12:40~13:20 昼食、休憩(40分)
13:20~14:40 英語(筆記)(80分)
14:50~15:20 英語(リスニング)(30分)
15:20~15:40 休憩(20分)
理系型
15:40~17:50 理科②2科目(130分)
18:00~19:00 地歴(60分)
文系型
15:40~17:50 地歴公民2科目(130分)
18:00~19:00 理科①(文系:基礎2科目)(60分)

「第2回ベネッセ駿台共催記述模試」 (受験料 3,950円)
1 期  日
令和2年10月3日(土)・4日(日)
2 時  程
1日目: 3日(土)
《 土 曜 日 講 習 》
12:30~    受験カード等配布
12:40~14:20 国語(100分)
14:30~15:30 地歴公民①(60分)
15:40~16:40 地歴公民②(60分)
〈受験カード提出〉
2日目: 4日(日)
8:30~ 9:30 理科②-1(60分)
9:40~10:40 理科②-2(60分) or 理科基礎(30分+30分)
10:50~12:30 英語(100分)
=12:30~13:10 昼食・休憩 =
13:10~14:50 数学X or Y(100分)
~15:10 数学Z(120分)

3 申込期限は、8月20日(木)です。進路室に連絡してください。

7月進研記述模試について

7月進研記述模試について以下の通り実施されます。
7月11日(土)
12:30~ 着席、受験カード等配布
12:40~14:20 国語(100分)
14:30~15:30 地歴公民①(60分)
15:40~16:40 地歴公民②(60分)
(1日目終了時、カード提出)
7月12日(日)
8:30~ 9:30 理科(60分)
9:40~10:40 理科(60分)または(30分×2)
10:50~12:30 英語(100分)
12:30~13:10 休憩
13:10~14:50 数学XY(100分)
13:10~15:10 数学Z (120分)

第2回全統共通テスト模試・全統記述模試のご案内

第2回全統共通テスト模試・全統記述模試のご案内

①第2回全統マーク模試
1 期  日    令和2年8月10日(月)
2 時  

      •   8:30 生徒集合・マークシート等配布
      •   8:40~ 9:50 数学①
      •  10:00~11:00 数学②
      •  11:10~12:30 国語
      •  12:30~12:40 受験カード記入
      •  12:40~13:20 昼食、休憩
      •  13:20~14:40 英語(筆記)
      •  14:50~15:20 英語(リスニング)
      •     15:20~15:40  休憩
      • 理系 15:40~17:50  理科②2科目
      •    18:00~19:00 地歴
      • 文系 15:40~17:50 地歴公民2科目
      •    18:00~19:00 理科①(文系・基礎2科目)

    3 受験申込    7月3日(金)までに本校進路室へ申込みしてください。
    4 受 験 料  3,910円 申込みの際に持参してください。(担当:髙市)

②第2回全統記述模試

1 期  日    令和2年 9月5日(土)6日(日)
2 時      

  • 9月5日
  •   9:00~10:40 国語(現古漢型または現古型)
  •  10:40~12:20 英語(リスニング含む)
  • 9月6日
  •    9:00~10:00 地歴公民第1科目
  •  10:10~11:10 地歴公民第2科目または理科②第1科目
  •  11:20~12:20 理科②第2科目または理科①
  •  12:20~13:10 受験カード記入、昼食、休憩
  •  13:10~14:30 数学(Ⅰ型)
  •  13:10~14:50 数学(Ⅱ型)
  •  13:10~15:10 数学(Ⅲ型)

3 受験申込    7月3日(金)までに本校進路室へ申込みしてください。
4 受 験 料  4,010円  申込みの際に持参してください。(担当:内村)
5 時程変更の可能性があります。

第1回全統共通模試の結果到着

全員が自宅受験となった第1回全統共通模試の結果が到着しました。

受験した既卒生は進路室を訪問してください。(担当;藤井)

自宅で進学準備をする皆さんへ

今年度の3年生向け模擬試験・講習年間計画を掲載します。あくまで予定ですので,案内配布日や〆切日などは前後することがあります。また,価格についても改定のために変更される場合があります。

多くの場合は校内での案内配布に合わせて,このページに案内を掲載する予定です。ただし,案内の掲載が遅れる場合や,案内を掲載しない場合もありますので,受験を希望する場合は下記の案内配布日を過ぎたら進路室へ連絡してください。

受験料は現金で前払いとなりますので,いずれにしても一度進路室を訪れる必要があります。授業や来客状況によっては対応できないこともありますので,ネット予約の機能を利用するか,電話で訪問の約束をしてから来室することをおすすめします。(電話の場合は学校代表電話52-0099から進路室を呼び出してください)

PDF 200406_03模試・講習計画

2020年度 《3年次》模擬試験・講習計画
名称 実施日 案内配布 申込期限 価格(参考)※
第1回看護模試 各自申込み ¥3,600
第1回公務員模試  4月 27日(月)放課後  4月10日(金)  4月15日(水) 無料
第1回全統共通模試  4月30日(木・振休)  4月10日(金) 全員受験
第2回看護模試 各自申込み ¥3,600
第2回公務員模試  5月 25日(月)放課後  5月11日(月)  5月15日(金) 無料
進研共通模試 6月  6月 6日(土)  4月21日(火) 5月 7日(木)
「放課後・土曜日」講習  6月11日(木)~ ※未定 無料
第2回小論文模試  6月11日(木)放課後(未定) ¥3,300
第3回公務員模試  6月26日(金)放課後  6月12日(金)  6月17日(水) 無料
進研総合学力記述模試 7月  6月27日(土)・28日(日)  5月 1日(金)  5月12日(火) ¥3,950
夏期講習・前期  7月26日(日)~7月31日(金)  6月 5日(金)  6月11日(木) ~1,800
夏期講習・後期  8月 2日(日)~8月 7日(金)
第4回公務員模試  7月17日(金)放課後  6月 19日(金)  6月25日(木) 無料
第2回全統共通模試  8月10日(月・祝)  6月25日(木)  7月 3日(金) ¥3,910
第2回全統記述模試  9月 5日(土)・ 6日(日) ¥4,010
第3回看護模試 各自申込み ¥3,600
第1回ベネッセ・駿台共通模試  9月12日(土)  8月17日(月)  8月20日(木) ¥3,950
第3回小論文模試 10月 9日(金)放課後 ¥3,300
第2回ベネッセ駿台記述模試 10月 3日(土)・ 4日(日) ¥3,950
第4回看護模試 各自申込み ¥3,600
第3回全統共通模試 10月10日(土)・11日(日)  8月27日(木)  9月 3日(木) ¥3,910
第3回全統記述模試 10月17日(土)・18日(日) ¥4,010
全統難関大オープン模試 10月24日(土)  9月 3日(木)  9月17日(木) ¥4,910
代ゼミ北大等オープン模試(公開会場) 11月15日(日) ¥5,700
第3回ベネッセ・駿台共通模試 10月31日(土)・11月 1日(日) ¥3,950
第5回看護模試 各自申込み ¥3,600
全統プレ共通テスト 11月28日(土)・29日(日) 10月 5日(月) 10月22日(木) ¥3,410
校内共通プレテスト 12月 5日(土)・ 6日(日) ¥1,600
東進共通プレ模試(公開会場) 12月13日(日) 12月上旬 未定 2,000~
冬期講習 12月23日(水)~28日(月) 11月 5日(木) 11月22日(木) ~1,800
センター直前演習① ¥950
センター直前演習② 未定