大会記録


Exif_JPEG_PICTURE

SBCの軌跡(大会記録)

平成19年度		平成20年度		平成21年度
平成22年度		平成23年度		平成24年度
平成25年度		平成26年度		平成27年度
平成28年度		平成29年度

平成29年度 春

北海道高等学校文化連盟第41回全道高等学校放送発表大会
兼 第64回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第3位
研究発表部門		最優秀賞		全道大会出場
ラジオドキュメント部門	優秀賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	優良賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	優良賞		全道大会出場
創作テレビドラマ部門	優良賞		全道大会出場
朗読部門			優秀賞	髙橋	全道大会出場
			優良賞	中村	全道大会出場

平成28年度 秋

北海道高等学校文化連盟第39回高校放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		最優秀賞		
ラジオ番組部門		最優秀賞		全道大会出場
ビデオメッセージ部門	最優秀賞		全道大会出場
CM部門			最優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		最優秀賞	鑓水	全道大会出場
			優秀賞	長崎	全道大会出場
朗読部門			最優秀賞	中村	全道大会出場
全道大会(千歳)
ラジオ番組部門	入選(第6位)	
ビデオメッセージ部門	入賞(第3位)	

平成28年度 春

北海道高等学校文化連盟第40回全道高等学校放送発表大会
兼 第63回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		優秀賞		全道大会出場
ラジオドキュメント部門	最優秀賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	優秀賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	優秀賞		全道大会出場
創作テレビドラマ部門	優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		最優秀賞	鑓水	全道大会出場
			優良賞	中村	全道大会出場
朗読部門			優秀賞	髙橋弥	全道大会出場
			優良賞	阿部	全道大会出場
全道大会(千歳)
ラジオドキュメント部門		入賞		全国大会出場
テレビドキュメント部門		入賞		全国大会出場
朗読部門			奨励賞	阿部	
全国大会(東京)
テレビドキュメント部門		入選		

平成27年度 秋

北海道高等学校文化連盟第38回高校放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		最優秀賞		
ラジオ番組部門		優良賞		全道大会出場
ビデオメッセージ部門	最優秀賞		全道大会出場
CM部門			優秀賞		
アナウンス部門		優秀賞	佐藤	全道大会出場
			優秀賞	松浦	全道大会出場
			優良賞	鑓水	全道大会出場
朗読部門			最優秀賞	髙橋弥	全道大会出場
			優秀賞	阿部	全道大会出場
			優良賞	髙橋百	全道大会出場
			優良賞	堀	全道大会出場

平成27年度 春

北海道高等学校文化連盟第39回全道高等学校放送発表大会
兼 第62回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第2位
研究発表部門		優秀賞		全道大会出場
ラジオドキュメント部門	優秀賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	優秀賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	優秀賞		全道大会出場
創作テレビドラマ部門	最優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		優良賞	長崎	全道大会出場
朗読部門			優秀賞	大澤	全道大会出場
			優秀賞	橋本	全道大会出場
			優良賞	阿部	全道大会出場
			優良賞	鑓水	全道大会出場
全道大会(伊達)
テレビドキュメント部門	奨励賞	

平成26年度 秋

北海道高等学校文化連盟第37回高校放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第2位
研究発表部門		優秀賞		
ラジオ番組部門		優秀賞		全道大会出場
ビデオメッセージ部門	優秀賞		全道大会出場
CM部門			優秀賞		
アナウンス部門		優秀賞	佐藤	全道大会出場
			奨励賞	松浦	全道大会出場
朗読部門			優秀賞	橋本	全道大会出場
			優良賞	工藤	全道大会出場
			優良賞	長崎	全道大会出場
全道大会(千歳)
ビデオメッセージ部門	入選(第8位)	

平成26年度 春

北海道高等学校文化連盟第38回全道高等学校放送発表大会
兼 第61回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第2位
研究発表部門		最優秀賞		全道大会出場
ラジオドキュメント部門	優秀賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	優秀賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	優秀賞		全道大会出場
創作テレビドラマ部門	最優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		優秀賞	上野	全道大会出場
			優秀賞	床鍋	全道大会出場
朗読部門			優秀賞	築城	全道大会出場
			優良賞	川口	全道大会出場
			優良賞	橋本	全道大会出場
全道大会(千歳)
テレビドラマ部門		入賞		全国大会出場
朗読部門			入賞	築城	全国大会出場
全国大会(東京)
テレビドラマ部門		入選		

平成25年度 秋

北海道高等学校文化連盟第36回高校放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第2位
研究発表部門		優良賞		
ラジオ番組部門		優秀賞		全道大会出場
ビデオメッセージ部門	最優秀賞		全道大会出場
CM部門			優秀賞		
アナウンス部門		優秀賞	坂口	全道大会出場
			優良賞	橋本	全道大会出場
			奨励賞	川口	全道大会出場
			奨励賞	床鍋	全道大会出場
朗読部門			優良賞	築城	全道大会出場
全道大会(滝川)
ビデオメッセージ部門	入選(第8位)	

平成25年度 春

北海道高等学校文化連盟第37回全道高等学校放送発表大会
兼 第60回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第3位
研究発表部門		優秀賞		全道大会出場
ラジオドキュメント部門	奨励賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	優良賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	優良賞		全道大会出場
創作テレビドラマ部門	最優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		優秀賞	佐藤	全道大会出場
朗読部門			優良賞	築城	全道大会出場
全道大会(岩見沢)
ラジオドキュメント部門	奨励賞		

平成24年度 秋

北海道高等学校文化連盟第35回高校放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第2位
研究発表部門		優秀賞		
ラジオ番組部門		優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		優秀賞	坂口	全道大会出場
			奨励賞	佐藤	全道大会出場
朗読部門			優秀賞	築城	全道大会出場

平成24年度 春

北海道高等学校文化連盟第36回全道高等学校放送発表大会
兼 第59回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第3位
研究発表部門		優秀賞		全道大会出場
ラジオドキュメント部門	優良賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	優良賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	優良賞		全道大会出場
創作テレビドラマ部門	優良賞		全道大会出場
アナウンス部門		優秀賞	佐藤	全道大会出場
			優秀賞	宮武	全道大会出場
朗読部門			優良賞	近藤	全道大会出場
			優良賞	長谷川	全道大会出場
全道大会(千歳)
研究発表部門		奨励賞		
ラジオドキュメント部門	入賞		全国大会出場
全国大会(東京)
ラジオドキュメント部門	制作奨励賞	

平成23年度 秋

北海道高等学校文化連盟第34回高校放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		最優秀賞		
ラジオ番組部門		優秀賞		全道大会出場
ビデオメッセージ部門	優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		最優秀賞	宮武	全道大会出場
			優良賞	岩田	全道大会出場
			優良賞	齋藤	全道大会出場
全道大会(小樽)
ラジオ番組部門		優秀賞(第3位)	

平成23年度 春

北海道高等学校文化連盟第35回全道高等学校放送発表大会
兼 第58回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		優秀賞		全道大会出場
ラジオドキュメント部門	優良賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	優良賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		優秀賞	藤田	全道大会出場
			優秀賞	齊藤	全道大会出場
			優良賞	小幡谷	全道大会出場
朗読部門			優秀賞	長谷川	全道大会出場
			優良賞	近藤	全道大会出場
全道大会(小樽)
研究発表部門		優秀賞		全国大会出場
ラジオドキュメント部門	奨励賞		
アナウンス部門		入賞	齊藤	全国大会出場
朗読部門			奨励賞	長谷川	
全国大会(東京)
研究発表部門		制作奨励賞	

平成22年度 秋

北海道高等学校文化連盟第33回高校放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		最優秀賞		
ラジオ番組部門		優良賞		全道大会出場
ビデオメッセージ部門	優良賞		全道大会出場
アナウンス部門		最優秀賞	藤田	全道大会出場
			優秀賞	齊藤	全道大会出場
			優秀賞	境	全道大会出場
			優良賞	小幡谷	全道大会出場
			奨励賞	長谷川	全道大会出場
朗読部門			優秀賞	氏家	全道大会出場
			優秀賞	松岡	全道大会出場
全道大会(札幌)
ビデオメッセージ部門	入賞(第4位)
朗読部門			入賞(第4位)松岡	

平成22年度 春

北海道高等学校文化連盟第34回全道高等学校放送発表大会
兼 第57回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		優秀賞		全道大会出場
ラジオドキュメント部門	優良賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	優良賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	最優秀賞		全道大会出場
創作テレビドラマ部門	優良賞		全道大会出場
アナウンス部門		最優秀賞	松岡	全道大会出場
			優秀賞	齊藤	全道大会出場
			優良賞	境	全道大会出場
朗読部門			最優秀賞	長谷川	全道大会出場
			優秀賞	小助川	全道大会出場
			優良賞	氏家	全道大会出場
全道大会(札幌)
研究発表部門		奨励賞		
ラジオドキュメント部門	奨励賞		
創作ラジオドラマ部門	奨励賞		
アナウンス部門		奨励賞	齊藤	
			奨励賞	境	
朗読部門			入賞	小助川	全国大会出場

平成21年度 秋

北海道高等学校文化連盟第32回高校放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第2位
研究発表部門		優良賞		
ラジオ番組部門		優秀賞		全道大会出場
ラジオ番組部門		優良賞		
アナウンス部門		優秀賞	小幡谷	全道大会出場
			優良賞	小助川	全道大会出場
			奨励賞	石黒	全道大会出場
朗読部門			優秀賞	齊藤	全道大会出場

平成21年度 夏

第33回全国高等学校総合文化祭三重大会

放送部門
ビデオメッセージ部門	優秀賞		

平成21年度 春

北海道高等学校文化連盟第33回全道高等学校放送発表大会
兼 第56回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		優良賞		全道大会出場
ラジオドキュメント部門	優良賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	優秀賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	最優秀賞		全道大会出場
創作テレビドラマ部門	優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		優秀賞	若山	全道大会出場
			優秀賞	西村	全道大会出場
			優良賞	齊藤	全道大会出場
朗読部門			最優秀賞	戸澤	全道大会出場
			優良賞	小助川	全道大会出場
			優良賞	久保市	全道大会出場
全道大会(釧路)
NHK杯総合賞		第3位
研究発表部門		奨励賞		
テレビドキュメント部門	入賞		全国大会出場
創作ラジオドラマ部門	奨励賞		
アナウンス部門		入賞	西村	全国大会出場
			奨励賞	若山	
朗読部門			優秀賞	戸澤	全国大会出場
			奨励賞	久保市	
全国大会(東京)
テレビドキュメント部門	制作奨励賞	

平成20年度 秋

北海道高等学校文化連盟第31回高校放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第2位
研究発表部門		最優秀賞		
ビデオメッセージ部門	最優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		最優秀賞	西村	全道大会出場
			優秀賞	戸澤	全道大会出場
			奨励賞	高土井	全道大会出場
朗読部門			優良賞	久保市	全道大会出場
			優良賞	若山	全道大会出場
全道大会(札幌)
総合賞			第3位
ビデオメッセージ部門	最優秀賞
(この作品は平成21(2009)年夏に三重県で行われた全国高校総合文化祭に参加)
朗読部門			入選	久保市	
			入選	若山	

平成20年度 春

北海道高等学校文化連盟第32回全道高等学校放送発表大会
兼 第55回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		最優秀賞		全道大会出場		
ラジオドキュメント部門	優良賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	優秀賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		優秀賞	久保市	全道大会出場
朗読部門			最優秀賞	園木	全道大会出場
			優秀賞	戸澤	全道大会出場
			優秀賞	西村	全道大会出場
全道大会(札幌)
研究発表部門		奨励賞		
テレビドキュメント部門	奨励賞		
アナウンス部門		入賞	久保市	全国大会出場
朗読部門			最優秀賞	園木	全国大会出場

平成19年度 秋

北海道高等学校文化連盟第30回高校放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		最優秀賞		
ラジオ番組部門		優秀賞		全道大会出場
ビデオメッセージ部門	最優秀賞		全道大会出場
アナウンス部門		最優秀賞	園木	全道大会出場
朗読部門			優秀賞	戸澤	全道大会出場
			優良賞	西下	全道大会出場
全道大会(札幌)
ビデオメッセージ部門	優秀賞(第3位)

平成19年度 春

北海道高等学校文化連盟第31回全道高等学校放送発表大会
兼 第54回NHK杯全国放送コンテスト

地区大会
NHK杯総合賞		第1位
研究発表部門		優秀賞		全道大会出場
ラジオドキュメント部門	最優秀賞		全道大会出場
テレビドキュメント部門	最優秀賞		全道大会出場
創作ラジオドラマ部門	優良賞		全道大会出場
創作テレビドラマ部門	優良賞		全道大会出場
アナウンス部門		最優秀賞	園木	全道大会出場
			優秀賞	熊田	全道大会出場
朗読部門			最優秀賞	中村	全道大会出場
			優良賞	西村	全道大会出場
全道大会(旭川)
ラジオドキュメント部門	優秀賞(第2位)	全国大会出場
テレビドキュメント部門	入賞		全国大会出場
創作ラジオドラマ部門	奨励賞		
アナウンス部門		入賞	熊田	全国大会出場
			入賞	園木	全国大会出場
朗読部門			奨励賞	中村	
全国大会(東京)
ラジオドキュメント部門	優良賞(第4位)	

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です